Accueil Liens Devenez membre ?

1 connecté(s) actuellement au site
63 licenciés Devenir Fan !

Actualité

Découvrez la nouvelle version du site du CCVSA !
Le Club
Service
Vos Réactions
le 23/12/2010 à 07H48, beauvelo69 a écrit : bien a toi andre ,une carriere magnifique,l aisne tout pres du champenois mais toi tu est comme le bordeaux tu t ameliore encore. felicitations sinceres,et je te souhaite ainsi qua ta famille et l… le 18/09/2010 à 17H49, Le Belge a écrit : :?Ce sont les résultats qui ont été transmis au comité de Picardie... le 17/09/2010 à 21H03, tica a écrit : guillaume fait 2 au championnat de picardie et non 3 :? le 12/09/2010 à 18H40, patoche a écrit : Egalement 16ème Lechef Patrice à Ambleny en 3ème catègorie sans compétitions depuis juillet depuis la chute de Chalandry :! le 11/09/2010 à 21H33, thierry a écrit : un grand bravo pour ce nouveau titre encore une annee a le montrer sur tous les circuits a bientot sur les routes le 01/09/2010 à 14H58, Dams a écrit : Bravo Maxime ! Bientôt dans l'équipe 1ère ;) ? le 09/08/2010 à 21H49, ZAZA a écrit : De plus ceux sont toutes des victoires devant les adultes. Bravo les jeunes car en + ils rafflent les classements par points :o:! le 10/07/2010 à 19H42, thierry a écrit : merci j espere que tu reviendra sur ta decision d arreter ta saison encore merci pour ton travail toute cette saison a dimanche ? le 09/07/2010 à 20H30, patoche a écrit : javascript:AddText('',':!','');très heureux pour ta montée en 2 Thierry ,de plus tu n' useras plus tes patins de frein dans les côtes. le 07/07/2010 à 22H19, thierry a écrit : merci a tous les coureurs de 3cat ufolep et a mon petit gaetan pour leur aide dimanche a chalandry

VTT'AISNE résultats de Vauxbuin.

(le 09/11/2010 par Le Belge / lu 1405 fois)
Réactions ( 0 )
Partager

La 3ème manche du VTT'AISNE avait pour cadre le charmant village de Vauxbuin. Le circuit de 7kms légèrement modifié par rapport aux années précédentes a largement contribué au final indécis, concernant le vainqueur de cette année. En effet, parti seul en tête dès le 1er tour, le Villeneuvois Julien Mallet accentuait encore son avance à l'entame du 3ème tour, près de 3mn d'avance sur un groupe de 5 coureurs où l'on retrouvait les favoris, Nicolas Payen (Bleus de France), Francis Moreau (VC St Quentin), et 3 autres coureurs du CCVSA, Olivier Soria, Guillaume Duplant et le leader au classement des jeunes, Grégory Pauchet. Malheureusement pour l’homme de tête, une crevaison a eu raison de ses velléités offensives ! Pendant ce temps-là, le duo, Moreaux, Payen, avait faussé compagnie aux trois autres protagonistes à la victoire finale.Mais ces derniers au prix d’un bel effort réussissaient à revenir à l’entame du dernier tour, moment choisi par Olivier Soria (CCVSA) d’échapper à leur vigilance, pour venir cueillir un bouquet bien mérité avec l’aide de ses coéquipiers de club. La seconde place revenant à Guillaume Duplant (CCVSA) suivi de Francis Moreaux (VC St Quentin) et de Nicolas Payen (Bleus de France).Les spectateurs présents ont bien appréciés le spectacle, délivrés par tous les participants. Dans la catégorie Dame, France Line Catherine (Belleu) s’est débarrassée de sa dauphine au classement général, Ophélie Fenart (CCVSA) pour remporter une deuxième victoire consécutive !Chez les jeunes, pas de surprise, Grégory Pauchet (CCVSA) en excellente condition a montré qu’il était un prétendant sérieux à la victoire finale…En tandem, le duo père et fils Paulo Sylva Garcia (CCVSA et Retz Bike Club) a dominé le couple de l’US Crépy Alexandra et Thierry Carbonneaux.En EDV, encore une victoire Villeneuvois avec, Maxime Eloy qui devance Tom Rossion (ACB Reims) et complétant le podium, Paul Gaudichau (ACB Reims).La dernière manche du VTT’AISNE 2010, aura lieu le dimanche 28 novembre à Villeneuve St Germain à la base de loisirs.Si vous avez des photos à diffuser envoyer moi les moi par mail, merci.


Classement Séniors








































































































































































Place


Nom


Prénom


Club


Catégorie


Points


1


DUPLANT


Guillaume


CCVSA


SA


22


2


PAYEN


NICOLAS


BLEUS DE France


SB


21


3


GEOFFROY


CAMILLE


CCVSA


SA


20


4


MASSON


Christophe


VC Laonnois


SB


19


5


VERNEREY


David


CCVSA


SA


18


6


MONTFRONT


Ludovic


VC Laonnois


SA


17


7


DAUSSY


EMERIC


THIERACHE VTT


SA


16


8


BASSOT


JONATHAN


LUCHON LOURON


SB


15


9


GARCET


Julien


CCVSA


SA


14


10


BOBLIQUE


Arnaud


EC CHÂTEAU


SA


13


11


MOUSSEL


Arnaud


CZ RIBECOURT


SB


12


12


CORNET


Xavier


NL – Certificat OK


SA


11


13


BRICQUET


Florent


CCVSA


SA


10


14


KHELIF


Anthony


US Crepynoise


SA


9


15


CASMAREC


Christophe


ACB REIMS


SB


8


16


ALIN


FRANCOIS XAVIER


NL – Certificat OK


SA


7


17


DUBOIS


Guillaume


NL – Certificat OK


SA


6


18


ROLLET


SEBASTIEN


RETZ BIKE CLUB


SB


5


19


TOQUET


Fabien


CCVSA


SA


4


20


MALLET


JULIEN


CCVSA


SA


3


21


GRIBOVAL


Anthony


NL – Certificat OK


SA


2


22


PORCHET


FREDERIC


NL – Certificat OK


SA


1



Classement Vétérans






























































































































PLACES


NOM


PRENOM


CLUB


CAT


POINTS


1


SORIA


OLIVIER


CCVSA


VA


16


2


MOREAUX


FRANCIS


VC ST QUENTIN


VA


15


3


FOSSE


ANDRE


CCVSA


VB


14


4


HURTEBISE


JOEL


US BIETTE


VA


13


5


HEDREUL


OLIVIER


RBC


VA


12


6


LEJEUNE


GILLES


VC ST QUENTIN


VA


11


7


DUPLANT


MICHEL


CCVSA


VA


10


8


MOREAUX


JEAN CLAUDE


US BIETTE


VA


9


9


ROLLAND


MICHEL


RBC


VA


8


10


DUPRESSOIR


FRANCK


RBC


VA


7


11


THUEZ


BERTRAND


CREPY TRIATHLON


VA


6


12


PEIFFER


THIERRY


GRETZ TOURNAN


VA


5


13


SKARKA


RUDY


NON LICENCIE


VA


4


14


PRISSETTE


LAURENT


THIERACHE VTT


VA


3


15


TOP


THIERRY


COMPIEGNE


VA


2


16


COPEAUX


FREDERIC


RBC


VA


1



Classement général Séniors










































































































































































































































































































































































































































































































PLACES


NOMS


PRENOM


CLUB


CATEGORIE


POINTS VILLENEUVE ST GERMAIN


POINTS VAUXBUIN


POINTS BRAINE


POINTS SOISSONS


TOTAL


1


Payen


Nicolas


Bleus de France


SB


 


21


28


25


74


2


Duplant


Guillaume


CCVSA


SA


 


22


27


22


71


3


Bassot


Jonathan


Luchon Louron Cyclisme


SB


 


15


25


20


60


4


Daussy


Emeric


Thiérache VTT


SA


 


16


24


18


58


5


Montfront


Ludovic


VC Laonnois


SA


 


17


22


14


53


6


Leroy


Jérome


TR Folembray


SB


 


 


26


19


45


7


Masson


Christophe


VC Laonnois


SB


 


19


23


 


42


8


Lavoisier


Frédéric


VC Pont SteMaxence


SB


 


 


19


17


36


9


Bricquet


Florent


CCVSA


SA


 


10


15


9


34


10


Réal


Stéphane


TR Folembray


SB


 


 


21


11


32


11


Cornet


Xavier


Non licencié


SA


 


11


14


7


32


12


Moussel


Arnaud


CZ Ribécourt


SB


 


12


18


 


30


13


Garcet


Julien


CCVSA


SA


 


14


16


 


30


14


Casmarec


Christophe


AC Bazancourt


SB


 


8


17


3


28


15


Khelif


Anthony


US Crépy


SA


 


9


 


16


25


16


Lemème


Aurélien


CCVSA


SA


 


 


1


24


25


17


Payen


Guillaume


Bleus de France


SA


 


 


 


23


23


18


Roulet


Antoine


Non licencié


SA


 


 


12


10


22


19


Griboval


Anthony


Non licencié


SA


 


2


20


 


22


20


Roy


Maxime


CCVSA


SA


 


 


 


21


21


21


Geoffroy


Camille


CCVSA


SA


 


20


 


 


20


22


Toquet


Fabien


CCVSA


SA


 


4


10


6


20


23


Rollet


Sébastien


Retz Bike Club


SA


 


5


13


 


18


24


vernerey


David


CCVSA


SA


 


18


 


 


18


25


Dubois


Guillaume


Non licencié


SA


 


6


11


 


17


26


Berlemont


Jean Christophe


CC Soissons


SA


 


 


 


15


15


27


Dufaut


Benjamin


Non licencié


SA


 


 


 


13


13


28


Boblique


Arnaud


Ec Château Thierry


SA


 


13


 


 


13


29


Palandri


Thomas


La Chérizienne/Chauny


SA


 


 


 


12


12


30


Opryszek


Boris


TR Folembray


SB


 


 


7


4


11


31


Ferrandier


Frédéric


Non licencié


SB


 


 


9


 


9


32


Ester


Fabrice


Ec Château Thierry


SB


 


 


 


8


8


33


Miel


David


CC du Valois


SA


 


 


8


 


8


34


Alin


François Xavier


Non licencié


SA


 


7


 


 


7


35


Cordier


Fabrice


TR Folembray


SB


 


 


1


5


6


36


Mallet


Julien


CCVSA


SA


 


3


 


 


3


37


Maréchal


Damien


CCVSA


SA


 


 


 


2


2


38


Authelet


Jérome


UVC Charleville


SB


 


 


1


 


1


39


Gay


Robert


Retz Bike Club


SA


 


 


1


 


1


40


Moliné


Benoit


CC Pasly


SB


 


 


1


 


1


41


Lahannier


Laurent


CC du Valois


SB


 


 


 


1


1


42


Deccock


Grégory


Non licencié


SB


 


 


 


1


1


43


Porchet


Fredéric


Non licencié


SA


 


1


 


 


1



Classement Général Vétérans





































































































































































































































































































































PLACES


NOMS


PRENOM


CLUB


CATEGORIE


POINTS VILLENEUVE ST GERMAIN


POINTS VAUXBUIN


POINTS BRAINE


POINTS SOISSONS


TOTAL


1


Moreau


Francis


VC St Quentin


VA


 


15


18


25


58


2


Fossé


André


CCVSA


VB


 


14


16


24


54


3


Soria


Olivier


CCVSA


VA


 


16


14


23


53


4


Lejeune


Gilles


VC St Quentin


VA


 


11


13


22


46


5


Hurtebise


Joël


US Biette de Gauchy


VA


 


13


12


20


45


6


Coppeaux


Frédéric


Retz Bike Club


VA


 


1


17


21


39


7


Hédreul


Olivier


Retz Bike Club


VA


 


12


11


13


36


8


Rolland


Michel


Retz Bike Club


VA


 


8


9


16


33


9


Duplant


Michel


CCVSA


VA


 


10


10


10


30


10


Moreau


Jean Claude


US Biette de Gauchy


VA


 


9


7


8


24


11


Top


Thierry


Compiègne


VA


 


2


8


11


21


12


Thuez


Bertrand


Triathlon Crépy


VA


 


6


5


9


20


13


Duchène


Hervé


Non Licencié


VA


 


 


 


19


19


14


Blanquet


Pascal


ECVA


VA


 


 


 


18


18


15


Richard


Jean Luc


CCVSA


VB


 


 


 


17


17


16


Lagache


Stéphane


CC du Valois


VA


 


 


 


15


15


17


Mimile


Eric


EC Fumay


VA


 


 


15


 


15


18


Bourdinot


David


ESC Meaux


VA


 


 


 


14


14


19


Prissette


Laurent


Thiérache VTT


VA


 


3


6


4


13


20


Waszak


Patrick


EC Château Thierry


VA


 


 


 


12


12


21


Peiffer


Thierry


Gretz Tournan


VA


 


5


1


5


11


22


Skarka


Rudy


Non Licencié


VA


 


4


4


2


10


23


Manne


René


La Chérizienne/Chauny


VB


 


 


3


6


9


24


Pierre


Pascal


EC Château Thierry


VA


 


 


 


7


7


25


Dupressoir


Franck


CCVSA


VA


 


7


 


 


7


26


Planson


Eric


EC Château Thierry


VA


 


 


 


3


3


27


Gay


Robert


Retz Bike Club


VA


 


 


2


 


2


28


Vandenbrouk


Marc


CCVSA


VA


 


 


 


1


1




Classement Jeunes Vauxbuin





















































































PLACES


NOM


PRENOM


CLUB


POINTS







1


PAUCHET


GREGORY


CCVSA


11


2


PALADE


THOMAS


THIERACHE VYY


10


3


SERPIER


ANTOINE


ACB REIMS


9


4


RENARD


ALEX


ACB REIMS


8


5


POIRET


BASILE


US CREPY


7


6


BOUCLY


THIBAUT


COMPIEGNE


6


7


BUCHIN


THIMOTHE


ACB REIMS


5


8


MENOT


ROBIN


US CREPY


4


9


BOBIN


ANTOINE


CCVSA


3


10


FAUCONNIER


ALEXIS


THIERACHE VYY


2


11


CARRY


GUILLAUME


ACB REIMS


1



Classement général Jeunes

























































































































































































































































































PLACES


NOMS


PRENOM


CLUB


CATEGORIE


POINTS VILLENEUVE ST GERMAIN


POINTS VAUXBUIN


POINTS BRAINE


POINTS SOISSONS


TOTAL


1


PAUCHET


GREGORY


CCVSA


 


 


11


14


17


42


2


RENARD


ALEX


ACB REIMS


 


 


8


13


15


36


3


SERPIER


ANTOINE


ACB REIMS


 


 


9


12


10


31


4


MENOT


ROBIN


US CREPY


 


 


4


9


12


25


5


DERNICOURT


JULIEN


CCVSA


 


 


 


 


18


18


6


BOUCLY


THIBAUT


VTT COMPIEGNE


 


 


6


10


7


23


7


BOUTIER


PIERRE ALEXANDRE


US CREPY


 


 


 


 


16


16


8


BUCHIN


THIMOTHE


ACB REIMS


 


 


5


8


6


19


9


BUISSARD


ROBIN


RETZ BIKE CLUB


 


 


 


 


14


14


10


PALADE


THOMAS


THIERACHE VTT


 


 


10


1


13


24


11


MOREAU


YOANN


VC ST QUENTIN


 


 


 


 


11


11


12


INGELAERE


NICOLAS


NON LICENCIE


 


 


 


3


9


12


13


POIRET


BASILE


US CREPY


 


 


7


11


 


18


14


FAUCONNIER


ALEXIS


THIERACHE VTT


 


 


2


2


3


10


15


DALSKY


CHRISTOPHER


EC OGNES


 


 


 


 


8


8


16


DUPRESSOIR


ANTOINE


RETZ BIKE CLUB


 


 


 


7


 


7


17


SKARKA


PETER


NON LICENCIE


 


 


 


6


 


6


18


LEONARD


GUILLAUME


VTT COMPIEGNE


 


 


 


 


5


5


19


COCKEDEY


SEBASTIEN


WN


 


 


 


5


 


5


20


LAGACHE


THOMAS


US CREPY


 


 


 


 


4


4


21


CLEMENT


VALENTIN


UC JOINVILLE


 


 


 


4


 


4


22


CARRY


GUILLAUME


ACB REIMS


 


 


1


 


2


3


23


DALSKY


ANTHONY


EC OGNES


 


 


 


 


1


1


24


BOBIN


ANTOINE


CCVSA


 


 


3


 


 


3




Classement général Dames






























































































1


CATHERINE


France LINE


BELLEU


 


 


6


6


5


17


2


FENART


OPHELIE


CCVSA


 


 


5


5


6


16


3


COPPEAUX


SEVERINE


RETZ BIKE CLUB


 


 


3


3


4


10


5


SERPIER


MARINE


AC BAZANCOURT


 


 


4


4


 


8


4


CLARA


LAURA


VC LAONNOIS


 


 


2


2


3


7


6


WASZAK


CELINE


EC CHÂTEAU THIERRY


 


 


 


 


2


2


8


LEBEGUE


LIZLAURE


VC LAONNOIS


 


 


1


1


 


2


7


PAPELARD


BLANDINE


EC CHÂTEAU THIERRY


 


 


 


 


1


1



Classement Général Tandems





























































PLACES


NOMS


PRENOM


CLUB


CATEGORIE


POINTS VILLENEUVE ST GERMAIN


POINTS VAUXBUIN


POINTS BRAINE


POINTS SOISSONS


TOTAL


 











1


Malézieux Boudin


Sylvain/Fabrice


CCVSA


Tandem




3


3


6


3


Garcia Sylva


Joao Paulo/Alexis


RBC et CCVSA


Tandem



2


2


1


5


2


Carbonneaux


Alexandra/Thierry


US Crépy


Tandem



1


1


2


4





>> Retour >> Réaction(s) l'article: VTT'AISNE résultats de Vauxbuin.



>> Soit le premier réagir cet article : clique sur commenter !

>> A lire également...







 CCVSA
Mairie de Villeneuve St Germain
02200 Villeneuve
Tel : 03 23 72 49 92
> Cont@ct Club

> Engagements en ligne

Compteur

Saison 2017
> Tableau d'honneur

107 coureurs FFC
victoires
0 prix d'équipe

31 coureurs Ufolep
0 victoires
0 prix d'équipe

dont 11 VTT
victoires
0 prix d'équipe


Vos photos
Damien Prélon

Quentin au Tour 2010 avec Jérome Pineaux

Marc et Luc nos tandémistes au Roc d'azur

L'ensemble des photos sont accessibles dans l'Espace Membre !

Anniversaires
  • le 05/10 Gwennaël TALLONNEAU (28 ans)
  • le 09/10 David PAGNIER (47 ans)
  • le 19/10 Alexis Dessaint (20 ans)
  • le 25/10 Alexis Bobin (18 ans)
  • le 27/10 Thibault GUILLOU (26 ans)


PARTENAIRES PRIVÉES, VOUS AUSSI APPORTEZ VOTRE SOUTIEN AUX PROJETS DU CLUB !

Les boutiques Magor
Les boutiques Magor

Génard & fils
Génard & fils

Ekoi Casques et Accessoires
Ekoi Casques et Accessoires

Cora Soissons
Cora Soissons

Intermarché; Belleu
Intermarché; Belleu

Electrotek
Electrotek

Mercedes-Benz Ténédor Soissons
Mercedes-Benz Ténédor Soissons

Les assurances AXIA
Les assurances AXIA

LCL Soissons
LCL Soissons

Coach+
Coach+

Les Cycles Fossé
Les Cycles Fossé

Spécialités TA
Spécialités TA

Diffusport
Diffusport

tous les sponsors


DMA? décembre 2008  - Dernière modification le 31/03/2010 12:59