Dimanche 24 octobre
Moreuil
La forme semble revenir plus vite que prévu pour Alexandre Baillet puisqu'il se classe 2e du cyclo-cross de Moreuil.
1 Nicolas Lebescq (AC Centuloise)
2 Alexandre Baillet (CCVSA) à 3"
3 Pierre Garson (Soja Sun espoir) à 10"
4 Camille Fiquet (Amiens SC) à 1'
Samedi 23 et dimanche 24 octobre
Tour du Val d'Orge
Excellent comportement de Camille Thominet qui se classe 5e du classement général final du Tour du val d'Orge, disputé sur 2 jours et en 4 étapes, qui a été remporté par le champion de France Espoirs Matthieu Boulo. Ceci est de très bon augure pour la première manche du challenge national qui aura lieu dimanche 31 octobre à Saverne (Bas-Rhin) et dans laquelle Camille devrait être le seul représentant du CCVSA.
Quant à David Pagnier, son classement est très honorable dans cette course d'un très bon niveau. Il peaufine sa préparation et apportera encore de très belles satisfactions à ses supporters dans les semaines qui viennent.
1ère étape
(1 tour CLM)
1 LEJEUNE Romain ( UV Aube (Champagne-Ardenne) ) 00h03'55,70
2 RENARD Ludovic ( Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) ) 00h03'57,78
3 PION Julien ( Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) ) 00h03'57,78
4 BOULO Matthieu ( Roubaix-Lille Métropole ) 00h03'58,60
5 LE CORRE Florian ( Super Sport 35 (Bretagne) ) 00h03'59,10
17 THOMINET Camille (CCVSA) (Picardie) ) 00h04'03,60
33 PAGNIER David (CCVSA) (Picardie) ) 00h04'12,30
2e étape
1 BOULO Matthieu ( Roubaix-Lille Métropole ) 00h45'52,0
2 PERROT Guillaume ( EC St-Etienne Loire (Rhône-Alpes) ) 00h45'54,0
3 BOURGOIN Clément ( Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) ) 00h45'57,0
4 LEJEUNE Romain ( UV Aube (Champagne-Ardenne) ) 00h45'58,0
5 RENARD Ludovic ( Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) ) 00h45'58,0
8 THOMINET Camille (CCVSA) Picardie) ) 00h46'09,0
14 PAGNIER David (CCVSA (Picardie) ) 00h46'44,0
59 coureurs classés
3e étape
1 HUYS Stijn ( Champion System IBS (Belgique) ) 00h32'11,0
2 LEJEUNE Romain ( UV Aube (Champagne-Ardenne) ) 00h32'11,0
3 BOULO Matthieu ( Roubaix-Lille Métropole ) 00h32'12,0
4 BOURGOIN Clément ( Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) ) 00h32'13,0
5 LE CORRE Florian ( Super Sport 35 (Bretagne) ) 00h32'14,0
7 THOMINET Camille ( CCVSA (Picardie) ) 00h32'17,0
18 PAGNIER David ( CCVSA (Picardie) ) 00h33'06,0
58 coureurs classés
4e étape
1 LEJEUNE Romain ( UV Aube (Champagne-Ardenne) ) 00h31'28,0
2 BOULO Matthieu ( Roubaix-Lille Métropole ) 00h31'28,0
3 HUYS Stijn ( Champion System IBS (Belgique) ) 00h31'30,0
4 LE CORRE Florian ( Super Sport 35 (Bretagne) ) 00h31'31,0
5 PERROT Guillaume ( EC St-Etienne Loire (Rhône-Alpes) ) 00h31'31,0
6 THOMINET Camille (CCVSA (Picardie) ) 00h31'34,0
21 PAGNIER David (CCVSA (Picardie) ) 00h33'23,0
56 coureurs classés
Classement général final
1 BOULO Matthieu ( Roubaix-Lille Métropole ) 01h53'30
2 LEJEUNE Romain ( UV Aube (Champagne-Ardenne) ) 01h53'32
3 PERROT Guillaume ( EC St-Etienne Loire (Rhône-Alpes) ) 01h53'39
4 LE CORRE Florian ( Super Sport 35 (Bretagne) ) 01h53'43
5 THOMINET Camille (CCVSA (Picardie) ) 01h54'03
19 PAGNIER David (CCVSA (Picardie) ) 01h57'25
56 coureurs classés
Les classements complets de la 4e étape et du classement général final (directvelo) : ici
>> A lire également...