Accueil Liens Devenez membre ?

1 connecté(s) actuellement au site
77 licenciés Devenir Fan !

Actualité

Découvrez la nouvelle version du site du CCVSA !
Le Club
Service
Vos Réactions
le 23/12/2010 à 07H48, beauvelo69 a écrit : bien a toi andre ,une carriere magnifique,l aisne tout pres du champenois mais toi tu est comme le bordeaux tu t ameliore encore. felicitations sinceres,et je te souhaite ainsi qua ta famille et l… le 18/09/2010 à 17H49, Le Belge a écrit : :?Ce sont les résultats qui ont été transmis au comité de Picardie... le 17/09/2010 à 21H03, tica a écrit : guillaume fait 2 au championnat de picardie et non 3 :? le 12/09/2010 à 18H40, patoche a écrit : Egalement 16ème Lechef Patrice à Ambleny en 3ème catègorie sans compétitions depuis juillet depuis la chute de Chalandry :! le 11/09/2010 à 21H33, thierry a écrit : un grand bravo pour ce nouveau titre encore une annee a le montrer sur tous les circuits a bientot sur les routes le 01/09/2010 à 14H58, Dams a écrit : Bravo Maxime ! Bientôt dans l'équipe 1ère ;) ? le 09/08/2010 à 21H49, ZAZA a écrit : De plus ceux sont toutes des victoires devant les adultes. Bravo les jeunes car en + ils rafflent les classements par points :o:! le 10/07/2010 à 19H42, thierry a écrit : merci j espere que tu reviendra sur ta decision d arreter ta saison encore merci pour ton travail toute cette saison a dimanche ? le 09/07/2010 à 20H30, patoche a écrit : javascript:AddText('',':!','');très heureux pour ta montée en 2 Thierry ,de plus tu n' useras plus tes patins de frein dans les côtes. le 07/07/2010 à 22H19, thierry a écrit : merci a tous les coureurs de 3cat ufolep et a mon petit gaetan pour leur aide dimanche a chalandry

Cyclo-cross : résultats du week-end (Moreuil et Tour du Val d'Orge)

(le 25/10/2010 par michelm / lu 1283 fois)
Réactions ( 0 )
Partager

Dimanche 24 octobre

Moreuil


La forme semble revenir plus vite que prévu pour Alexandre Baillet puisqu'il se classe 2e du cyclo-cross de Moreuil.


1 Nicolas Lebescq (AC Centuloise)
2 Alexandre Baillet (CCVSA) à 3"
3 Pierre Garson (Soja Sun espoir) à 10"
4 Camille Fiquet (Amiens SC) à 1'


Samedi 23 et dimanche 24 octobre

Tour du Val d'Orge


Excellent comportement de Camille Thominet qui se classe 5e du classement général final du Tour du val d'Orge, disputé sur 2 jours et en 4 étapes, qui a été remporté par le champion de France Espoirs Matthieu Boulo. Ceci est de très bon augure pour la première manche du challenge national qui aura lieu dimanche 31 octobre à Saverne (Bas-Rhin) et dans laquelle Camille devrait être le seul représentant du CCVSA.
Quant à David Pagnier, son classement est très honorable dans cette course d'un très bon niveau. Il peaufine sa préparation et apportera encore de très belles satisfactions à ses supporters dans les semaines qui viennent.


1ère étape
(1 tour CLM)


1 LEJEUNE Romain ( UV Aube (Champagne-Ardenne) ) 00h03'55,70
2 RENARD Ludovic ( Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) ) 00h03'57,78
3 PION Julien ( Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) ) 00h03'57,78
4 BOULO Matthieu ( Roubaix-Lille Métropole ) 00h03'58,60
5 LE CORRE Florian ( Super Sport 35 (Bretagne) ) 00h03'59,10
17 THOMINET Camille (CCVSA) (Picardie) ) 00h04'03,60
33 PAGNIER David (CCVSA) (Picardie) ) 00h04'12,30


2e étape 


1 BOULO Matthieu ( Roubaix-Lille Métropole ) 00h45'52,0
2 PERROT Guillaume ( EC St-Etienne Loire (Rhône-Alpes) ) 00h45'54,0
3 BOURGOIN Clément ( Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) ) 00h45'57,0
4 LEJEUNE Romain ( UV Aube (Champagne-Ardenne) ) 00h45'58,0
5 RENARD Ludovic ( Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) ) 00h45'58,0
8 THOMINET Camille (CCVSA) Picardie) ) 00h46'09,0
14 PAGNIER David (CCVSA  (Picardie) ) 00h46'44,0
59 coureurs classés


3e étape


1 HUYS Stijn  ( Champion System IBS (Belgique)  ) 00h32'11,0
2 LEJEUNE Romain  ( UV Aube (Champagne-Ardenne)  ) 00h32'11,0
3 BOULO Matthieu  ( Roubaix-Lille Métropole  ) 00h32'12,0
4 BOURGOIN Clément  ( Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes)  ) 00h32'13,0
5 LE CORRE Florian  ( Super Sport 35 (Bretagne)  ) 00h32'14,0
7 THOMINET Camille  ( CCVSA  (Picardie)  ) 00h32'17,0
18 PAGNIER David  ( CCVSA (Picardie)  ) 00h33'06,0
58 coureurs classés


4e étape 


1 LEJEUNE Romain  ( UV Aube (Champagne-Ardenne)  ) 00h31'28,0
2 BOULO Matthieu  ( Roubaix-Lille Métropole  ) 00h31'28,0
3 HUYS Stijn  ( Champion System IBS (Belgique)  ) 00h31'30,0
4 LE CORRE Florian  ( Super Sport 35 (Bretagne)  ) 00h31'31,0
5 PERROT Guillaume  ( EC St-Etienne Loire (Rhône-Alpes)  ) 00h31'31,0
6 THOMINET Camille  (CCVSA (Picardie)  ) 00h31'34,0
21 PAGNIER David  (CCVSA (Picardie)  ) 00h33'23,0
56 coureurs classés 


Classement général final


1 BOULO Matthieu  ( Roubaix-Lille Métropole  ) 01h53'30
2 LEJEUNE Romain  ( UV Aube (Champagne-Ardenne)  ) 01h53'32
3 PERROT Guillaume  ( EC St-Etienne Loire (Rhône-Alpes)  ) 01h53'39
4 LE CORRE Florian  ( Super Sport 35 (Bretagne)  ) 01h53'43
5 THOMINET Camille  (CCVSA (Picardie)  ) 01h54'03
19 PAGNIER David  (CCVSA (Picardie)  ) 01h57'25
56 coureurs classés

Les classements complets de la 4e étape et du classement général final (directvelo) : ici




 







>> Retour >> Réaction(s) l'article: Cyclo-cross : résultats du week-end (Moreuil et Tour du Val d'Orge)



>> Soit le premier réagir cet article : clique sur commenter !

>> A lire également...







 CCVSA
Mairie de Villeneuve St Germain
02200 Villeneuve
Tel : 03 23 72 49 92
> Cont@ct Club

> Engagements en ligne

Compteur

Saison 2021
> Tableau d'honneur

107 coureurs FFC
victoires
0 prix d'équipe

31 coureurs Ufolep
0 victoires
0 prix d'équipe

dont 11 VTT
victoires
0 prix d'équipe


Vos photos
Florian Heymans et Erwan Massiaux

AURELIEN LEMENE

Jean Marc Corcy, president du CCVSA au départ du Prix de Soissons départemental

L'ensemble des photos sont accessibles dans l'Espace Membre !

Anniversaires
  • le 07/04 louis houriez (22 ans)
  • le 11/04 Chaudesaigues Matthieu (26 ans)
  • le 20/04 Vincent LEFRANT (36 ans)
  • le 22/04 Tanguy LEROY (19 ans)
  • le 23/04 aymeric beaude (29 ans)
  • le 25/04 valentin ruzzon (24 ans)
  • le 28/04 Maxime ELOY (22 ans)


PARTENAIRES PRIVÉES, VOUS AUSSI APPORTEZ VOTRE SOUTIEN AUX PROJETS DU CLUB !

Les boutiques Magor
Les boutiques Magor

Génard & fils
Génard & fils

Ekoi Casques et Accessoires
Ekoi Casques et Accessoires

Cora Soissons
Cora Soissons

Intermarché; Belleu
Intermarché; Belleu

Electrotek
Electrotek

Mercedes-Benz Ténédor Soissons
Mercedes-Benz Ténédor Soissons

Les assurances AXIA
Les assurances AXIA

LCL Soissons
LCL Soissons

Coach+
Coach+

Les Cycles Fossé
Les Cycles Fossé

Spécialités TA
Spécialités TA

Diffusport
Diffusport

tous les sponsors


DMA? décembre 2008  - Dernière modification le 31/03/2010 12:59