Cependant et alors qu'il était certain de rentrer dans les points (Attribués aux 30 premiers), Meven sera distancé à moins de 20 kilomètres de l'arrivée en raison de douleurs à l'estomac qui le contraindront à l'abandon un peu plus loin. (A noter que cet après-midi, Méven a terminé 3e du prix de Beaumont sur Sarthe ce qui confirme que sans ces problèmes, il aurait terminé avec le groupe de tête à Blangy).
Et puis, alors qu'ils s'apprêtaient à disputer avec le peloton le sprint pour la 14e place, Risto Raid et Geoffrey Rouat, dont la pointe de vitesse n'est pas négligeable, ont tous deux été retardés par une chute survenue dans les 2 derniers kilomètres ce qui explique qu'ils n'aient pu faire mieux que 37 et 45e.
Quant à Nicolas Garbet, Gert Joeaar (dont c'était la dernière course de la saison) et Camille Thominet, ils terminent également dans le même peloton que Risto et Geoffrey.
Grande satisfaction toutefois en ce qui concerne le classement individuel de la coupe de France puisque Gert Joeaar termine premier avec 242 points.

Les classements :

Blangy 8e et dernière manche de la coupe de France des Clubs (Samedi 22-09)
1 Benoît SINNER ADT les 180 km en 4h03'09'' (moy. 44,417 km/h)
2 * Pierre BONNET CCED à 0'' 
3 * Julien DUVAL USSAPB ''  
37 * Risto RAID CCVG ''   à 1'05 dans le même temps que le 14e
45 Geoffrey ROUAT CCVG ''   
51 * Nicolas GARBET CCVG ''   
78 Gert JOEAAR CCVG ''   
85 * Camille THOMINET CCVG ''   
122 coureurs classés

Les photos de directvelo : ici

Classement final de la coupe de France
1 VENDEE U 687 pts
2 CC NOGENT-SUR-OISE 542
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 467
15 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 281
20 clubs classés

Classement individuel de la coupe de France
1 Joeaar Gert CC Villeneuve Saint-Germain 242 pts
2 Coquard Bryan Vendée U 232
3 Sinner Benoît Armée de Terre 225
91 Rouat Geoffrey CC Villeneuve Saint-Germain 23
110 Thominet Camille CC Villeneuve Saint-Germain 11
121 Raid Risto CC Villeneuve Saint-Germain 5
137 coureurs classés

Le classement individuel complet sur directvelo : ici

Grand Prix de Beaumont sur Sarthe (Dimanche 23-09)

1 Samuel Plouhinec Team Peltrax CS Dammaries les Lys
2 Cédric Delaplace Sojasun Espoirs
3 Meven Lebreton CCVSA

Classement et photo du podium sur directvelo : ici