Les résultats (cliquer sur les photos pour les agrandir)

30 juin

Adeline Bovrisse première à BlesmesBlesmes : Pupilles 2
1 Nathan Caudron Courmelles
4 Adeline Bovrisse CCVSA (1ère féminine)



Julien BacheryBlesmes : Benjamins 2
1 Louis Brulé UV Pinon
5 Julien Bachery CCVSA



1er Juillet

Maxime Salmon 2ème à St-Just en chausséeSt Just En Chaussée (2/3 et J)
Maxime Salmon brille aussi bien sur la route qu'en VTT. Champion de Picardie espoirs de VTT, il y a une semaine, il termine cette fois 2e d'une course sur route ouverte aux 2/3 et juniors.
La victoire se dispute au sprint entre 4 coureurs regroupés dans une même échappée. Le 5e termine à plus d'une minute.


1 Benoit Boulanger VC Eudois (2e catégorie)
2 Maxime Salmon CCVSA (3e catégorie)
3 Nicolas Rigaud CM Auber 93 (2e catégorie)
4 Fabien Godimus Gazelec Douai (2e catégorie)
23 Grégory Pauchet CCVSA
41 coureurs classés


St-Just en Chaussée (Pass Cyclisme)
1 Remy Fournier Margny (D1)
15 Jean-Marc Corcy CCVSA

Longue échappée de Corentin Fossaert et V. PastotPrologue Paris-Chauny Minimes
La victoire se joue au sprint entre les deux premiers et l'on sait que cet exercice réussit mieux à Vincent Pastot qu'à Corentin Fossaeart.
Mais auparavant, tous deux s'étaient retrouvés en tête à la suite d'une attaque de Corentin dès les premiers tours, et se relayant parfaitement, ils ne pouvaient pas être rejoints.
Place d'honneur pour Alexis Bobin et satisfaction également du côté de Clément Ciron pour qui il ne s'agissait que de la deuxième course de la saison.


1 Vincent Pastot St-Quentin
2 Corentin Fossaert CCVSA
5 Alexis Bobin CCVSA
10 Clément Ciron CCVSA
Classement par équipes : 1er CCVSA

Prologue Paris-Chauny Cadets
Quelques regrets avec la 4e place de Nicolas Ingelaère qui, avec un peu plus de confiance en lui, pouvait sans aucun doute faire encore mieux et, pourquoi pas, prétendre à la victoire.
En effet, ce circuit plat et une arrivée massive au sprint ne pouvaient que convenir à ce très bon pistard qui semble doté d'une excellente pointe de vitesse.
Maxime Prémont et Erwan Massiaux terminent également dans le peloton et Clément Gibot, très courageux, mérite d'être encouragé.

1 Donatien Senecail Fourmies
4 Nicolas Ingelaère CCVSA
18 Maxime Premont CCVSA
21 Erwan Massiaux CCVSA (Tous même temps que le vainqueur)
23 Clément Gibot
Abandon sur chute d'Antoine Bobin

2 juillet
Eppeville 3/J et open)
1 Julien Pelletier Ham
17 Maxime Ruzon CCVSA