DN 1: Résultats du week-end + Photos
Pas de victoire pour l’équipe ce week-end mais les coureurs ont été placés et se sont montrés à l’avant.
Jeudi, au Grand Prix de Lillebonne, Risto Raid termine 2e d’une arrivée au sprint disputée face à deux coureurs de l’USSA Pavilly Barentin.
En Franche-Comté, Meven Lebreton a figuré parmi les premiers attaquants de l’épreuve. On a pu également voir les couleurs du club avec Matthieu Converset, qui évoluait à domicile, Peter Smith et Camille Thominet qui ont été présents chacun leur tour à l’avant de la course sur chaque étape. A noter que Camille Thominet termine 15e de la dernière étape dont l’arrivée était jugée en altitude à La Planche des Belles Filles et qu’il s’agit là de l’arrivée prévue pour la 7e étape du Tour de France.
Sur Paris-Arras Tour, c’est au sprint que s’est jouée la victoire de la première étape, l’échappée du jour ayant été reprise quelques kilomètres avant l’arrivée. Le premier coureur du club à passer la ligne a été Gert Joeaar, en 23e position, dans le même temps que le vainqueur. La deuxième étape a vu les coureurs du club à l’avant, à commencer par Risto Raid qui a pris part à la première échappée de la journée. Une fois l’échappée reprise, ce sont Geoffrey Rouat et Alexis Caresmel qui se sont portés dans un groupe à l’avant, rejoints un peu plus tard par Gert Joeaar.
Des albums photos de Paris-Arras Tour sont disponibles: 1ère étape, 2e étape et quelques photos prises avant le départ de la 1ère étape.
Classements:
Lillebonne (classement complet sur direct vélo):
1 LEVEAU JÉRÉMY (USSA
PAVILLY BARENTIN)
2 RAID RISTO (CCVSA)
3 GOUGEARD ALEXIS (USSA PAVILLY
BARENTIN)
19 ROGER MAXIME (CCVSA)
33 GARBET NICOLAS (CCVSA)
37 TIELEMANS PIERRE (CCVSA)
Tour de Franche-Comté:
1 * BARGUIL Warren (CC
Etupes)
2 ZAHNER
Simon (EKZ Racing Team)
3 DEDECKER
Bjorn (Footwear)
20 CONVERSET Mathieu (CCVSA)
23 *
THOMINET Camille (CCVSA)
67 *
LEBRETON Meven (CCVSA)
72 SMITH
Peter (CCVSA)
86
FERRAND-PREVOT Evan (CCVSA)
1 STEELS Stijn
(EFC Omega Pharma – Quick Step)
2 JAKIN Alo (VC Rouen)
3 ROSSETTO Stéphane (CC Nogent
sur Oise)
35 * THOMINET Camille (CCVSA)
42 CONVERSET Matthieu (CCVSA)
65 SMITH Peter (CCVSA)
78 FERRAND-PREVOT Evan (CCVSA)
83 * LEBRETON Meven (CCVSA)
1 PATOUX Cyrille (VC Rouen)
2 *
ALAPHILIPPE Julian (Armée de Terre)
3 *
VIENNET Emilien (CC Etupes)
27 CONVERSET Mathieu (CCVSA)
53 *
THOMINET Camille (CCVSA)
72 FERRAND-PREVOT Evan (CCVSA)
73 *
LEBRETON Meven (CCVSA)
78 SMITH
Peter (CCVSA)
1 * SEPULVEDA Eduardo (Centre Mondial du
Cyclisme)
2 CHIOCCA
Mathieu (CC Etupes)
3 JEANNIN
Mickael (CC Etupes)
13 CONVERSET Mathieu (CCVSA)
34 *
THOMINET Camille (CCVSA)
65 FERRAND-PREVOT Evan (CCVSA)
83 *
LEBRETON Meven (CCVSA)
93 SMITH
Peter (CCVSA)
1 BARGUIL Warren (CC
Etupes)
2 BERHANE Natnael (Centre Mondial du Cyclisme)
3 ROSSETTO Stéphane (CC Nogent sur Oise)
15
THOMINET Camille (CCVSA)
22 CONVERSET Matthieu (CCVSA)
45 SMITH Peter (CCVSA)
53 LEBRETON Meven (CCVSA)
1 ROSSETTO Stéphane (CC
Nogent sur Oise)
2 HOORNE Jeroen (EFC Omega Pharma – Quick Step)
3 BARGUIL Warren (CC Etupes)
13
CONVERSET Matthieu (CCVSA)
17 THOMINET Camille (CCVSA)
57 LEBRETON Meven (CCVSA)
69 SMITH Peter (CCVSA)
Paris-Arras Tour:
1 FLAHAUT Denis (Roubaix
Lille Métropole)
2 YSSAAD Yannis AUB/FRA
3 LE MONTAGNIER Maxime (Véranda Rideau – U)
23 JOEAAR
Gert (CCVSA)
25 ROUAT Geoffrey (CCVSA)
37 RAID Risto (CCVSA)
88 TIELEMANS Pierre (CCVSA)
93 ROGER Maxime (CCVSA)
97 CARESMEL Alexis (CCVSA)
1
DAENNICK Benoît (CC Nogent sur Oise)
2 LEWIS Joseph (Jakroo-Fuji Test Team)
3 GOUGEARD Alexis (USSA Pavilly
Barentin)
14
RAID Risto (CCVSA)
16 ROUAT Geoffrey (CCVSA)
21 JOEAAR Gert (CCVSA)
51 ROGER Maxime (CCVSA)
67 CARESMEL Alexis (CCVSA)
84 TIELEMANS Pierre (CCVSA)
1 DAENNICK Benoît (CC
Nogent sur Oise)
2 LEWIS Joseph (Jakroo-Fuji Test Team)
3 GOUGEARD Alexis (USSA Pavilly
Barentin)
15
ROUAT Geoffrey (CCVSA)
16 JOEAAR Gert (CCVSA)
18 RAID Risto (CCVSA)
39 TIELEMANS Pierre (CCVSA)
60 ROGER Maxime (CCVSA)
73 CARESMEL Alexis (CCVSA)