La victoire de ce dernier n'a cependant pas lieu d' être remise en cause puisqu'il termine avec 1'11 sur le deuxième.

Toutefois, selon Eddy Seigneur, son directeur sportif, Camille aurait eu des problèmes en course aujourd'hui. Et il est vrai que lors du live de directvelo, son nom n'a été cité pour la première fois qu'à à 2 tours de l'arrivée seulement, en 8e position,  ce qui laisse supposer qu'il a été retardé en début de course puis a terminé assez fort.
Il apparaît qu'effectivement  (voir ici  l'article du journal l'union du lundi 9 janvier) que Camille, gêné par un concurrent, a chuté dans le 2e tour et n'est reparti qu'en 37e position)

Par ailleurs, il semble que Camille participera dimanche 15 janvier à la manche de coupe du monde qui aura lieu à Lievin; ce qui suppose une nouvelle sélection en équipe de France espoirs.

Cependant, Camille n'était pas le seul coureur du CCVSA à courir dans les sous-bois ce week-end et c'est ainsi que Pagnier dont la saison s'achevait aujourd'hui à remporté samedi le cyclo-cross de Salouel et terminé 2e aujourd'hui du cyclo-cross de Vouziers

Samedi 7 janvier

Cyclo-cross de salouel

1 PAGNIER David CCVSA
2 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE
3 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE
4 LEFRANCQ Ludovic CV LIEVIN
5 CHALAS Jean Pierre CV LIEVIN
6 GAUDIN Vincent VC ESSARTAIS
7 BARBIER Rudy USSAP PAVILLY BARENTIN
8 DEJONCHEERE Johan OGS
9 DEMARE Arnaud FDJ BIG MAT 
10 HERISSET Christophe BLAIREAUX DE PICQUIGNY
26 coureurs classés

Le classement complet et quelques photos sur  échoduvelo : ici

Dimanche 8 Janvier

Championnats de France Espoirs à Quelneuc (Morbihan)

1 ALAPHILIPPE Julian ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE en 48'16"
2 BOUVARD Kévin RHONE ALPES EVIAN VELO 01'11"
3 VENTURINI Clement RHONE ALPES VC VAULX EN VELIN 01'11"
4 MENUT David RHONE ALPES CR4C ROANNE 01'29"
5 VIENNET Emilien FRANCHE COMTE CC ETUPES 01'29"
6 THOMINET Camille PICARDIE CCVSA 01'29"
7 DUMANCHIN Théo FRANCHE COMTE AC BISONTIN 01'36"
8 THELY David LIMOUSIN C.R.C.L. 01'51"
9 GOASGUEN Erwan BRETAGNE EC LANDERNEAU 01'56"
10 VIMPERE Théo ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 01'56"
50 coureurs classés

Classement complet sur DirectVelo.com : ici

Vouziers

Le top 5
1 Pascal Perrin (ASPTT Nancy)
2 David Pagnier (CCVSA)
3 Raphael Pierron (ASPTT Nancy)
4 Mathieu Simon (CM Aubervilliers 93)
5 Guillaume Corniau (EC Baralbine)

Lire la suite sur DirectVelo.com : ici