Grand Prix de Beuvry La Forêt Samedi 20 août
Classement :
1 LEMPERRIERE Jocelyn S.C.OLYMPIQUE DE DIJON les 130,9 km en 03h02'10''                    
2 OLEJNIK Mickaël USSA PAVILLY BARENTIN 03:02:10                    
3 FONDARD Romain S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 03:02:10                    
4 JAKIN Alo CC VILLENEUVE ST GERMAIN SO 03:02:10                    
19 SMITH Peter CC VILLENEUVE ST GERMAIN SO 03:05:30     
28 FRAISSE MATTHIAS CC VILLENEUVE ST GERMAIN SO 03:09:00         
29 PATIN Dimitri CC VILLENEUVE ST GERMAIN SO 03:09:00 
32 CARESMEL Alexis
  VILLENEUVE ST GERMAIN SO 03:09:00         
43 coureurs classés  

Compte rendu, reportage photos et classement sur l'échoduvelo : ici            

Chpts de France Espoirs Dimanche 21 août
1 Damien LE FUSTEC (1) POITOU-CHARENTES les 162 km en 3h48'20'' (moy. 42,569 km/h)
2 Arnaud DEMARE (1) PICARDIE à 14''
3 Rudy MOLARD (1) FRANCHE COMTE ''
4 Guillaume BONNET (1) RHONE ALPES ''
5 Romain BARDET (1) RHONE ALPES à 16''
73 Camille THOMINET (1) PICARDIE-CCVSA ''
85 coureurs classés 13'18''

Classement complet sur DirectVelo.com : ici


Gd Prix de Bavay Dimanche 21 août
Classement :
1 OLEJNIK Michael PAV les 143 km en 03h10'30'' (moy. 45,04 km/h)
2 DRANCOURT Pierre DOU 00:00:00  
3 PAAJANEN Paavo GEO 00:00:02  
4 LHOTELLERIE Clement PSM 00:00:02  
5 GRATIOT Alexandre NOG 00:00:30  
24 MOREL Jérémy CCVSA 00:00:30  
25 GARBET Nicolas CCVSA 00:00:30  
28 CARESMEL Alexis CCVSA 00:00:30  
41 RAID Risto CCVSA 00:00:30  
44 BAILLET Alexandre CCVSA 00:00:30  
59 SMITH Peter CCVSA 00:00:30  
108 coureurs classés

Compte rendu, reportage photos et classement complet sur l'echoduvelo : ici

Coucy-le-Château Lundi 22 août
Classement :
1 DESNIOU Mathieu CC NOGENT/OISE
2 PINEL Maxime VC TOUCY
3 DECROUY Stephane VC LAON
4 FOULDRAIN Antoine ESEG DOUAI
5 DELMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI
6 BAILLET Alexandre CCVSA
7 HUNT Joshua UVCA TROYES
8 FRAISSE Matthias CCVSA
9 ROUAT Geoffrey CCVSA
10 PAGNIER David CCVSA
11 SMITH Peter CCVSA
12 PATIN Dimitri CCVSA
19 SALMON Maxime CCVSA

26 coureurs classés 53 coureurs au départ

Le classement complet sur DirectVelo.com : ici
Le reportage photos de Sophie : ici


Grand prix des Marbriers à Bellignies Mardi 23 août
Classement :

1 DRANCOURT Pierre (ESEG Douai) les 160 km en 3h45 m16'' (moy. 42,616 Km/h)
2 HOUSE Kristian (Rapha Condort) à 18 s
3 LANG Pirmin (Atlas Personal) 
4 OLEJNIK Mickaël (USSA Pavilly Barentin) à 21 s
5 KREDER weslay (Rabobank CT) à 22 s
10 JAKIN Alo (CC Villeneuve Saint-Germain)
27 CARESMEL Alexis (CC Villeneuve Saint-Germain) à 8 mn 53 s
44 THOMINET Camille (CC Villeneuve-Saint-Germain)

47 coureurs classéVERMEULEN Valérian (ESEG Douai)
163 engagés 113 Abandons.

Classement complet sur DirectVelo.com : ici
Le reportage photos de Sophie : ici