DN 1 : Résultats de la coupe de France des Clubs et de Gommegnies
Alo Jakin se classe 14e de la 7e manche de la coupe de France et permet donc au CCVSA d'améliorer son score de 25 pts ( de 345 à 370 pts).
Cependant, à la suite d'une superbe performance collective du SCO Dijon, qui place 4 coureurs dans les 30 premiers du prix Fenioux et qui marque 106 pts, ainsi que des bons résultats d'Aix en Provence (90 pts) et de Brest (77 pts), ces 3 clubs qui pointaient à la 7e, 8e et 9e place du classement de la coupe de France, précèdent désormais le CCVSA qui, bien que ses coureurs n'aient pas démérité, passe de la 6e à la 9e place.
En effet, même s'il a assuré l'essentiel, Alo Jakin n'était pas au mieux sur cette 7e manche, tandis que Grégory Barteau, l'un des premiers attaquants, Geoffrey Rouat et Matthias Fraissé se sont glissés dans de belles échappées dans la première partie de la course (voir reportage photos de velostory)
A noter que le CC Nogent et le Vendée U (Charlie Leconte le DS de Nogent le reconnait) sont passés au travers au cours de cette manche puisqu'ils n'ont marqué que 21 et 12 points alors qu'ils sont respectivement 1er et 2e du classement général.
Quant à Gert Joeaar, absent sur les deux dernières manches à la suite d'une chute intervenue lors du tour de la Dordogne, il reste néanmoins leader du classement individuel de la coupe de France.
Et enfin, lundi à Gommegnies, Risto Raid se classe 11e et Peter Smith 28e. Quant à Zbiniew Gucwa, dont c'était la reprise après une très longue absence consécutive à des problèmes de santé, il n'a pas été servi par la chance puisqu'il a crevé en début de course.
Grand Prix Christian Fenioux (dimanche 14 août)
7e manche de la coupe de France des clubs look
Classement :
1 * Clement KORETZKY AVCAP les 170 km en 3h57'17'' (moy. 43,036 km/h)
2 Marc STAELEN TOP16 à 0''
3 Mickaël JEANNIN CCED ''
4 Jocelyn LEMPERRIERE SCOD ''
5 * Etienne BRIARD UCNA ''
14 Alo JAKIN CCVG ''
21 * Arnaud DEMARE CCNSO à 02'02''
45 * Jeremy MOREL CCVG ''
69 Geoffrey ROUAT CCVG ''
70 * Matthias FRAISSE CCVG ''
80 Grégory BARTEAU CCVG ''
81 * Camille THOMINET CCVG ''
123 coureurs classés
Le classement complet sur DirectVelo.com : ici
Le reportage photos de velostory : ici
Classement de la coupe de France des clubs :
Classement de la manche :
1 SCO DIJON 106 pts
2 CC ETUPES LE DOUBS 99
3 AVC AIX-EN-PROVENCE 90
4 BREST IROISE CYCLISME 2000 77
5 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 76
13 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 25
14 CC NOGENT-SUR-OISE 21
15 VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 12
Classement après 7 manches :
1 CC NOGENT-SUR-OISE 630 pts
2 VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 618
3 CC ETUPES LE DOUBS 599
4 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 479
5 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 478
9 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 370
22 clubs classés