Critérium professionnel de St-Quentin, vendredi 5 août

Même si l'on sait qu'il ne faut pas accorder trop d'importance au déroulement et au résultat d'un critérium professionnel, il n'en reste pas moins que les supporters du CCVSA ont pu apprécier le comportement de Matthias Fraissé, Dimitri Patin, Geoffrey Rouat et Alo Jakin qui n'ont pas hésité à partir en échappée avec les pros.
C'est ainsi, notamment, que Matthias a effectué deux tours en tête de course en compagnie de Pierre Rolland, le meilleur jeune du dernier tour de France, et que Geoffrey ou Dimitri ont quelquefois tenté la belle dans des groupes de 5 ou 6 coureurs dont, parfois, Thomas Voeckler.
Et finalement, c'est Alo Jakin, plutôt discret jusque là, qui a réussi a prendre le bon wagon, à quelques tours de l'arrivée, avec Thomas Voeckler, Jérémy Roy, J. Hivert, J. Vandewelle et P. Rolland. La victoire revenant à Thomas Voeckler devant Jérémy Roy; Alo Terminant 6e et premier amateur. Jimmy Casper (Saujasun) remportant le sprint du peloton devant Denis Flahaut (Roubaix Lille Métropole).


le Classement :
1 Thomas Voeckler (Europcar)
2 Jérémy Roy (FDJ)
3 J. Hivert (Saujasun)
4 J. Vandewelle (Omega Pharma Lotto)
5 Pierre Rolland (Europcar)
6 Alo Jakin (CCVSA)
10 Matthias Fraissé (CCVSA)

Lire le compte rendu du journal l'Union :  ici

Prix de Tourteron, dimanche 7 août

Eddy Seigneur l'avait dit quelquefois : "il manque une victoire à Alo Jakin pour qu'il prenne confiance". Les événements ont montré qu'Eddy ne se trompait pas puisqu'Alo qui en dépit de sa classe, ne parvenait pas à gagner, vient de remporter le prix de Tourteron qui constitue sa 3e victoire en quelques semaines.

Le Classement  :
1 JAKIN Alo (EST) (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN) les 112,8 km en 2h50'
2 CHARDON Bruno (1) (SC SARREGUEMINES) mt
3 PICARD Anthony (1) (UV AUBE) mt
4 FORTIN Léo (1) (ESEG DOUAI) mt
5 CLEMENT Pierre-Damien (1) (UV AUBE) à 42"
7 RAID Risto (EST) (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN)
11 SMITH Peter (AUS) (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN)
12 BAILLET Alexandre (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN)
13 ROUAT Geoffrey (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN)
15 THOMINET Clément (2) (JS FERTE GAUCHER)
19 PATIN Dimitri (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN)
21 FRAISSE Matthias (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN)
31 THOMINET Camille (1) (CC VILLENEUVE St GERMAIN)
39 coureurs classé (Source directvélo)

Compte rendu et classement complet sur directvelo : ici
Le compte rendu du journal l'Union : ici