A quatre tours de l'arrivée, 9 hommes sont en tête de la course : Gégory Barteau et Camille Thominet (CCVSA), Mathieu Desniou, Albain Cormier, Alexandre Defretin et Clément Penven (CC Nogent), et Julien Rabaud et Romain et Thibaut Villa (Club Champagne Charlott').
L'avantage numérique penche donc clairement en faveur du CC Nogent sur Oise et ce n’est pas l’attitude ambiguë des Aubois, assurés, il est vrai, de remporter le titre de champion de Champagne Ardenne, qui va améliorer cette situation. C’est ainsi que lorsque Albain Cormier tentera l’aventure en solitaire, ils n’apporteront aucun soutien aux Villeneuvois dans la chasse derrière le Nogentais.
Dans le dernier tour, attaque de Cormier et Defretin que seuls Romain villa, l'ex pro de Cofidis, et Grégory Barteau sont en mesure de suivre. La victoire revient à Defretin devant Cormier, Villa se classe 3e et Grégory Barteau 4e.

Le classement :

1 DEFRETIN Alexandre (CC NOGENT / OISE) 03h40'33'' (Champion de Picardie Espoirs)
2 CORMIER Albain (CC NOGENT / OISE) à 0:01 (Picardie 2e espoir)
3 VILLA Romain (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') à 0:07 (Champion de Champagne 1ère catégorie)
4 BARTEAU Grégory (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE) mt (Champion de Picardie 1ère catégorie)
5 RABAUD Julien (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') à 0:10
6 PENVEN Clément (CC NOGENT / OISE) mt
7 THOMINET Camille (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE) à 0:22
8 DESNIOU Mathieu (CC NOGENT / OISE) mt
9 VILLA Thibaut (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') à 0:46
10 MAURELET Flavien (CC NOGENT / OISE) à 5:36
11 GRATIOT Alexandre (CC NOGENT / OISE) mt
12 BOTEREL Stephen (U.V.C.A TROYES) mt
13 LENOBLE Thomas (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ) mt
14 MOREL Jérémy (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE) mt
15 LAMOUREUX Eddy (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') mt
16 ROUAT Geoffrey (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE) mt
17 GAUVAIN Thomas (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') mt
18 CLERE Emilien (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') mt
19 GOUSSET Victor (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') mt
20 PARCELLIER Olivier (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') mt
21 LARCHER Baptiste (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ) mt
22 FRAISSE Matthias (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE) mt
23 PICARD Anthony (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') mt
24 LEJEUNE Romain (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') mt
25 PERRON kévin (U.V.C.A TROYES) mt
26 CLEMENT Pierre Damien (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') mt
27 LEONARD David (CN Champagne) à 6:39
28 DE GROOTE Simon-Pierre (U.V.C.A TROYES) mt
29 CANO Guillaume (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ) mt
30 CORNIAU Geoffrey (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') mt
31 WILLAIME Yann (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') mt
32 RONDEAU David (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') à 1T
33 DUROUSSEAU Laurent (CC NOGENT / OISE) 1T
34 DE PAUW Dirk (V.C.CHAUMONTAIS) 1T
35 ARNOUX Romain (CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT') 1T